У меня зарплатный счёт в аресте снимают 50%.всё ок.я ходил на больничный сфр удержал 50%остальные деньги пришли на счет и банк удержал 50%по итогу у меня 25%суммы что мне делать подскажите пожалуйста

Здравствуйте. У меня зарплатный счёт в аресте снимают 50%.всё ок.я ходил на больничный сфр удержал 50%остальные деньги пришли на счет и банк удержал 50%по итогу у меня 25%суммы что мне делать подскажите пожалуйста...

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

При аресте зарплатного счета по закону можно удерживать не более 50% от поступающей на счет зарплаты или доходов. Если вы взяли больничный и ФСС удержал 50%, а банк дополнительно удержал 50% от оставшейся суммы, то фактически с вашей зарплаты удерживают 75%, что является нарушением. В таких случаях необходимо:

Обратиться в бухгалтерию компании с просьбой подтвердить, что деньги на счет поступили с учетом удержания исполнительных документов.
Запросить у банка выписку по счету с разбивкой поступлений и списаний.
Обратиться к судебным приставам с заявлением о нарушении порядка удержаний, приложив документы от бухгалтерии и банка.
Уточнить у приставов, что счет является зарплатным, и напомнить про лимит удержаний в 50%.
При необходимости подать жалобу или заявление в суд.
Банк и приставы не должны удерживать больше половины дохода суммарно. Иногда помогает личное общение с приставом или обращение в суд для защиты прав.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Как давно произошли удержания?

Для возврата части денежных средств, необходимо в подразделение судебных приставов написать заявление, с приложением платежного поручения о зачислении больничного и выписки с Вашего лицевого счета.

Медлить в данном вопросе нельзя, так как у пристава всего пять дней на распределение и перечисление денежных средств взыскателю.

Заявление необходимо написать в форме ходатайства по ст.64.1 ФЗ Об исполнительном производстве.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Прочел ваше описание. Ситуация, которую вы описываете, — это не просто досадная ошибка, а грубое нарушение ваших финансовых прав, возникшее на стыке работы сразу трех структур: Социального фонда, вашего банка и Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Вы столкнулись с классическим случаем двойного взыскания, когда исполнительный документ был направлен одновременно и источнику выплаты (СФР), и в кредитную организацию, где у вас открыт счет. В результате с вас совокупно удержали 75% от суммы больничного, что является прямым и недопустимым нарушением законодательства об исполнительном производстве.

Риски здесь очевидны, и они нарастают с каждым днем вашего бездействия:

  • Потеря денег: Излишне удержанные средства сейчас находятся на депозитном счете ФССП. Бездействие приведет к тому, что эти деньги могут «зависнуть» там на неопределенный срок, и их возврат станет крайне проблематичным. Не надейтесь, что их вернут автоматически.
  • Системная проблема: Это не разовая ошибка. С высокой вероятностью ситуация будет повторяться с каждым вашим официальным доходом, будь то заработная плата, премия или иные социальные выплаты. Вы рискуете систематически оставаться без средств к существованию, пока проблема не будет решена в корне.
  • Упущенное время: Законодательством установлены строгие сроки на обжалование незаконных действий должностных лиц. Пропустите их, и вы лишитесь права оспорить списание и вернуть свои деньги.

Забудьте о советах из интернета и попытках решить вопрос одним звонком приставу. Это так не работает. Нужен системный и жесткий подход. Моя работа в подобных патовых ситуациях строится по четкой «дорожной карте»:

  1. Правовой аудит ситуации: Немедленный сбор и анализ всех документов по вашему исполнительному производству. Необходимо установить ФИО пристава, изучить основание для взыскания, а главное — выяснить, куда и когда были направлены постановления об обращении взыскания. Без этих данных любое действие — стрельба вслепую.
  2. Досудебное урегулирование: Подготовка и подача юридически выверенного заявления на имя судебного пристава-исполнителя. Это не просьба, а ультимативное требование, содержащее расчет излишне удержанной суммы и требование ее немедленного возврата, подкрепленное ссылками на закон. Параллельно необходимо оценить на предмет законности действия банка, который не мог не видеть назначение платежа.
  3. Обжалование и административное давление: В 99% случаев приставы игнорируют первичные обращения. Поэтому, не дожидаясь ответа, необходимо подавать жалобы в порядке подчиненности — на имя старшего судебного пристава, а также в прокуратуру. Это кратно ускоряет процесс.
  4. Судебная защита: Если предыдущие шаги не принесли мгновенного результата, готовится административный иск в суд о признании бездействия пристава незаконным. В рамках иска мы требуем не только возврата средств, но и рассматриваем вопрос о взыскании убытков, причиненных вам незаконными действиями.

Каждый из этих шагов требует профессиональной подготовки документов и понимания, как работает система изнутри. Любая ошибка в заявлении или пропущенный срок обернутся для вас потерей денег.

Чтобы мы могли немедленно запустить процесс возврата ваших средств и предотвратить дальнейшие незаконные списания, необходима полноценная консультация. Напишите мне в личные сообщения, и мой помощник подберет для нас время. Не откладывайте, время работает против вас.

С уважением,
Антон Семченко,
юрист, выпускник МГУ с 10-летним опытом.

Связаться со мной