Может ли моя мама прописать ребёнка с долей в доме, но распоряжаться он сможет только по достижению 18 лет?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе, ребёнок остался с ним. По истечению времени он позвонил моей маме и попросил прописку для ребёнка. Может ли моя мама прописать ребёнка с долей в доме, но распоряжаться он сможет только по достижению 18 лет ?

, Ильвина, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ильвина!

Прописка ребёнка в доле дома возможна при наличии согласия всех собственников этой доли, если ребёнок прописывается не с родителями, а отдельно или у других родственников. Для детей до 14 лет регистрация чаще проводится вместе с родителями, а дети старше 14 лет должны лично подавать документы и подписывать заявления. В случае, если ребёнок является собственником доли, его прописка возможна, но с согласия совладельцев жилья.
Ребёнок может иметь долю в доме и быть собственником этой доли с любого возраста. Однако распоряжаться имуществом он сможет только с согласия органов опеки до достижения возраста 18 лет. Распоряжение в целом (продажа, дарение и пр.) возможно с письменного разрешения родителей и органа опеки; самостоятельно распоряжаться ребёнок сможет по достижению совершеннолетия (18 лет).
Если прописка ребёнка будет оформлена у вашей мамы, и ребёнок станет собственником доли в доме, то распоряжаться долей он сможет только по достижении 18 лет, или ранее с разрешения органов опеки (например, при эмансипации или с согласия попечителей). Право на регистрацию по месту жительства в таком случае предоставляется, но распоряжение имуществом строго регламентировано.
Таким образом, да—мама может прописать ребёнка в долю дома, если имеется согласие других совладельцев (если они есть). При этом ребёнок будет собственником доли, но распоряжаться ей сможет только после 18 лет либо при наличии необходимых разрешений органов опеки.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Ильвина
Клиент, г. Москва
Спасибо

Пожалуйста))))