Здравствуйте подписал контракт в сентябре 2024 года уже имел гепатит "C" в марте ушёл в Соч самовольно оставил
Здравствуйте подписал контракт в сентябре 2024 года уже имел гепатит "C" в марте ушёл в Соч самовольно оставил часть по прилету домой сказали фиброз 4 стадии и инвалидность могут ли посадить за самовольное оставление части
Добрый день. Формально, уголовная ответственность возможна, но возможно и условное осуждение по ст. 337 УК РФ
5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностьюсвыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Однако, если будете признаны негодным к службе по результатам ВВК, то Вы не будете подлежать ответственности, так как подлежали увольнению
Здравствуйте!
К сожалению, есть все основания для привлечения к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ и сам по себе факт наличия заболевания не повлияет на квалификацию данного деяния и может быть лишь смягчающим обстоятельством в пользу военнослужащего (Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 16.05.2024 г. № 22-313/2024).
Доводы стороны защиты, в том числе в апелляционной жалобе, о том, что самовольное оставление им места службы было якобы связано с имевшимися у него на тот период времени заболеваниями и необходимостью оказания ему медицинской помощи, материалами дела не подтверждаются.
В период самовольного нахождения вне места службы Иссаров В.В. за медицинской помощью не обращался, при добровольном прибытии ДД.ММ.ГГГГг. в военный следственный отдел Следственного комитета России по Оренбургскому гарнизону о неоказании ему медицинской помощи по месту службы при наличии у него сильных болей не заявлял, согласно протоколу явки с повинной, единственным мотивом временного уклонения его от военной службы явилось ухудшение его морально-психологического состояния.
То есть, как видите, сам по себе факт наличия заболевания и возможности освидетельствования по категории годности Д или по категории годности В не является основанием для освобождения от уголовной ответственности.
При этом, в любом случае, при возбуждении уголовного дела о данных обстоятельствах необходимо заявить следователю и, как и указал выше, они могут быть смягчающими обстоятельствами по данному делу.
Есть документы об этом?
Категория Д возможна в случае (в частности)
(ст. 59 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства 565 от 2013 года)