Как направить родственника на принудительное лечение от алкоголизма
Принудительное лечение от алкоголизма регулируется в первую очередь:
Федеральным законом от 02.07.1992 №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» (Психиатрический закон);
Федеральным законом №309-ФЗ от 30.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
Кодексом административного судопроизводства.
Принудительное лечение возможно при следующих условиях:
Человек страдает хроническим алкоголизмом в тяжелой форме, представляет опасность для себя и окружающих;
Он отказывается от добровольного лечения;
Диагноз установлен врачебной комиссией, включая психиатра-нарколога;
Наличие угрозы жизни, здоровью или общественному порядку.
Кто может инициировать?
Близкие родственники (в том числе вы);
Работодатели (в отдельных случаях);
Органы опеки и попечительства;
Полиция и другие органы.