Здравствуйте я на сво возможно расторгнуть контракт если мама заболела третьей группы инвалидности других родственников нет я один в семье
Здравствуйте!
Контрактник имеет право на досрочное увольнение «по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью… нуждающейся в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) по заключению федерального учреждения МСЭ, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать». Это подп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53.
Увольнение из ВС в связи с необходимостью помогать родственнику допускается только в случае, когда военнослужащий-контрактник является единственным членом семьи, способным постоянно оказывать помощь. Семейные обстоятельства приравниваются не к абсолютным, а к относительным причинам для досрочного расторжения контракта.
Семейные обстоятельства относятся к относительным основаниям для досрочного увольнения. Командир вправе отказать в увольнении, несмотря на наличие причин.
pravo163.ru: Формально основание «по семейным обстоятельствам» действует и в период СВО, но только если ситуация носит исключительный и бесспорный характер (например, уход за инвалидом I группы без других возможных помощников в семье). Для реализации этого права необходимо подать подробный рапорт командованию с описанием жизненных обстоятельств, приложив полный пакет документов, подтверждающих инвалидность матери, заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода и справки о составе семьи (для отсутствия других родственников).
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Михаил, добрый день, согласно ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту имеет право на увольнение с военной службы досрочно в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
При этом необходимо также учитывать положения Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022г. «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в котором указаны лишь 3-и основания для увольнения — возраст, не годность к военной службе и вступивший в законную силу приговор о лишении свободы.
В вашем случае, я бы вам рекомендовала получить заключение МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода за вашей мамой, а также документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных по закону ее содержать.
И уже собрав такой пакет документов, подать заявление о досрочном увольнении.
По сути, любые документы, которые могли бы это подтвердить, в частности, отсутствие супруга у вашей мамы (свидетельство о расторжении брака либо свидетельство о смерти супруга (если он был) либо справка из ЗАГС, что брак никогда не регистрировался (если ваша мама не состояла в браке), если в живых есть мамины родители, то свидетельство об их рождении (для понимания их возраста), (т.е. если они живы, но находятся в таком возрасте, когда за ними самими нужен постоянный уход), либо если их нет в живых свидетельство об их смерти, свидетельство о рождении вашей матери, выписка из домовой книги, ваше свидетельство о рождении, можно попробовать запросить ЗАГС о выдаче справки о регистрации фактов рождения детей у вашей мамы.