Кто платит за снятие и установку газового счётчика если он не показывает расход и на ходиться на гарантии

Кто платит за снятие и установку газового счётчика если он не показывает расход и на ходиться на гарантии.

, Роман, г. Иркутск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Собственник помещения должен оплатить демонтаж неисправного счётчика и установку нового, даже если прибор вышел из строя не по его вине.
Это следует из Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 №549 (ред. от 29.05.2023) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».
Однако, если счётчик был продан некачественный, собственник вправе обратиться к продавцу с претензией о компенсации затрат, понесённых вследствие продажи некачественного товара.

Роман
Клиент, г. Иркутск
Если он сломался в гарантийный срок значит был не качественный почему должен платить я тем более куплен в специализированном магазине от газ сервиса

Производитель несёт ответственность только за неисправности, возникшие в товаре по его вине в процессе производства. Если причиной поломки газового оборудования стала неправильная эксплуатация, то гарантия сгорает.
Чтобы претендовать на гарантийный ремонт, необходимо:
Убедиться, что гарантия ещё действует. Для этого нужно проверить дату покупки в чеке либо гарантийном талоне. Также можно ориентироваться на дату ввода в эксплуатацию в документах, которые выдала монтажная организация.
Обратиться в авторизованный сервисный центр. Контакты центров обычно указываются на официальных сайтах производителей.
Дождаться мастера и предоставить ему доступ к оборудованию. Если случай признают гарантийным, то вызов и диагностика будут бесплатны, в противном случае выставят счёт.