Делать это через нотариуса или суд?

Здравствуйте. Возможно, скоро начнется процесс развода. Имеется одна квартира у супруги по дарственной от родителей, где прописана наша дочь 7 лет и я, но собственник только жена. Два года взяли квартиру по семейной ипотеке, часть первоначалки пошла от продажи квартиры, которую я брал до брака, но было при этом рефинансирование с браке, где супруга стала созаемщиком. Сейчас при беседах жена говорит, что не хочет претендовать на новую квартиру, которая ещё в процессе строительства. И вот вопрос, возможно ли это всё оформить так, что супруга от квартиры новой отказывается, но при этом ипотека перейдет полностью на меня? Делать это через нотариуса или суд?

, Василий, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы можете заключить с супругой нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. В этом документе можно указать, что супруга отказывается от претензий на новую квартиру, а также согласна, чтобы ипотека была полностью переоформлена на вас.

Однако, для полного переоформления ипотеки необходимо будет получить согласие банка, так как он является одной из сторон кредитного договора.
Обратитесь в банк, который выдал ипотеку, с просьбой о переоформлении кредита только на ваше имя. Банк может потребовать подтверждение вашей платежеспособности, а также может запросить дополнительные документы, включая ваше соглашение с супругой.
 Если добровольно договориться не получится, можно обратиться в суд для раздела имущества и обязательств. Суд может учесть соглашение сторон, если оно не противоречит закону и правам третьих лиц (например, банка).
Поскольку в первой квартире прописана ваша дочь, обратите внимание на то, как ваши действия могут повлиять на ее жилищные права