Добрый день опекун получил алименты после моего совершеннолетия, я сирота и съехала от нее
Добрый день опекун получил алименты после моего совершеннолетия, я сирота и съехала от нее. На что она сейчас может потратить алименты если я с ней не общаюсь
Здравствуйте .
Опекун не вправе распоряжаться вашими алиментами по своему усмотрению и на свои личные нужды .
Добрый день, Ника!
Тут двоякая ситуация, которая зависит от деталей получения алиментов
Алименты после 18 лет в России можно взыскать в двух случаях: накопившийся долг за прошлые периоды до совершеннолетия ребенка (взыскивается родителем) и для нуждающегося нетрудоспособного ребенка (взыскивается самим совершеннолетним ребенком). В первом случае родитель, который самостоятельно содержал ребенка, может взыскать с другого родителя компенсацию за прошлые расходы, даже если ребенок уже совершеннолетний.
Тут юристу важно понимать детали, что бы точно ответить вам на вопрос.
так как в некоторых случаях :
Опекун, получивший алименты после вашего совершеннолетия, имеет право их потратить на себя. Алименты, взысканные в пользу ребенка, после достижения им 18-летия переходят к родителю (в данном случае, к опекуну) как к лицу, имеющему право на их получение. Таким образом, она может использовать эти средства на свои личные нужды без ограничений, так как право на их получение перешло к ней.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.