Поддержки Выплачивать стоимость обучения ВУЗу я не должна Верно?
Здравствуйте!
Такая ситуация:
Заключен договор о целевом обучении в медицинском университете (договор подписан в апреле 2018г. )
Закончила обучение в медицинском университете 2025г
1 сентября 2025г согласно договору о целевом обучении - трудоустроилась
1 сентября 2025г подписан трудовой договор
Сейчас хочу уволиться, интересует вопрос выплат, так как 5 лет я не планирую отрабатывать
В моем целевом договоре, который я подписала в апреле 2018г , во II главе «права и обязанности сторон» пункт 5 подпункт (е) прописано, что я : обязана возместить организации расходы, связанные с мерой социальной поддержки, а также штраф в двукратном размере расходов социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству
Правильно ли я разобрала ситуацию и верно ли я поняла ее (опишу все ниже )?
Что на тот момент - апрель 2018г - действовал ФЗ N 273 от 29 декабря 2012г «Об образовании в РФ» статья 56
А также действовало - постановление Правительства РФ N 1076 от 27 ноября 2013г «О порядке заключение и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
До 2019г действовал ФЗ N 273 от 29 декабря 2012г «Об образовании в РФ», но 3 августа 2018г вышел ФЗ N 337 «О внесении изменении в отдельные акты РФ в части совершенствования целевого обучения», который коснулся той 56 статьи - где прописали уже, что кроме мер соц. поддержки гражданин не выполнив обязательства по трудоустройству обязан выплатить стоимость обучения ВУЗу
И вот эти изменения вступают в силу только с 1 января 2019г
Исходя из вышеизложенного на момент подписания договора апрель 2018г , если я не выполнила обязательства по трудоустройству (отработала всего 1 месяц вместо 5лет) , я должна выплатить стоимость расходов мер соц. Поддержки, а также штраф в двукратном размере расходов, связанных с мерами соц. поддержки
Выплачивать стоимость обучения ВУЗу я не должна
Верно?
Буду очень благодарна за помощь в данной ситуации!