Здравствуйте у меня посттравматическая невропатия латерального и медиального подошвенного нервов справа с

Здравствуйте у меня посттравматическая невропатия латерального и медиального подошвенного нервов справа с сенсорными, двигательными трофическими нарушениями с незначительным нарушением функции правой нижней конечности могу ли я получить категорию годности в ?

, Ойдинбек, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом указанного обстоятельства

с незначительным нарушением функции правой нижней конечности

 Вам не смогут поставить категорию годности В.

Категория годности В при подобных повреждениях может быть определена по п. б ст. 26

Болезни периферической нервной системы:
б) с умеренным нарушением функций

или п. б ст. 27 Расписания болезней.

Травмы периферических нервов и их последствия:
б) с умеренным нарушением функций

При незначительном нарушении функций конечности может быть установлена категория годности Б.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Ойдинбек, здравствуйте!

Да, нужно обратиться к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Расписание болезней.

Данное состояние подлежит оценке по статье 27 «Травмы периферических нервов и их последствия» Расписания болезней, прилагаемого к Положению.

Согласно пункту «в» указанной статьи, последствия повреждений нервов, при которых основная функция конечности нарушается незначительно, являются основанием для применения категории годности «В» – ограниченно годен к военной службе.

Ключевым критерием для отнесения к пункту «в» является именно незначительное нарушение функции конечности, что коррелирует с приведенным Вами описанием.

Окончательное решение о категории годности принимается ВВК на основе комплексного обследования, оценки степени выраженности двигательных и чувствительных расстройств, данных электронейромиографии (ЭНМГ) и других клинических исследований, подтверждающих стойкость и характер нарушений.

Таким образом, при документальном подтверждении диагноза и степени нарушения функций высока вероятность установления категории годности «В».

Для граждан,проходящих военную службу (III графа), согласно статье 27, последствия травм с незначительным нарушением функций также предусматривают категорию «Б» – годен к военной службе с незначительными ограничениями.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/59986cc08fcfa414d538d2c346c518dc7dc15acd/

Всех благ Вам!