согласно статье 58 о болезнях) или это относится к категории только срочной службы?

Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту на военном корабле (ходовом) начались боли в желудке, при обращении к терапевту направили на ФГДС. Заключение врача: ЛДКП грубо рубцово деформированная передняя стенка. Подскажите, могу ли я списаться с военной службы или с плавсостава?(согласно статье 58 о болезнях) или это относится к категории только срочной службы? Заранее искренне вам благодарен

  • photo_2025-09-18_10-02-33
    .jpg
, Сергей, г. Северодвинск
Дмитрий Соломенник
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Сергей.

Последний год я занимаюсь судебной практикой в Северодвинском гарнизонном военном суде. Имею положительный опыт работы по обжалованию заключений ВВК. У меня есть страница вконтакте.

Вы являетесь военнослужащим ВС РФ по контракту. Ваше увольнение из рядов ВС МО РФ ограничено специальной нормой, предусмотренной пунктами 4 и 5 Указа Президента РФ от 22.09.2022г. № 647.

Согласно указанным пунктам Указа, увольнение из рядов ВС МО РФ допускается только в четырех случаях: 1. Завершение периода частичной мобилизации (который официально не завершен), 2. Заключения ВВК, которым военнослужащий признается негодным к несению службы, 3. Достижением военнослужащим предельного возраста, 4. Вступления в законную силу приговора с наказанием в виде лишения свободы.

Как военнослужащий, получив заключение врача, Вы вправе подать рапорт командиры о направлении Вас на прохождение ВВК. Предлагаю Вам поступить именно так: подать рапорт, пройти ВВК, получить заключение, из которого будет видно, какую категорию годности Вам определят. Если вы не согласитесь с заключением ВВК — обращайтесь ко мне, выберем путь обжалования, которых несколько: в судебном порядке, через вышестоящую ВВК или через независимую экспертизу.

Прошу оценить мой ответ.