Какие заявления писать и куда подавать?
здравствуйте.у меня такой вопрос..лет 10 назад брала кредит,потом не смогла выплачивать.лет через 5 вышла за муж.муж не знает.Если вдруг мене придет исполнительное производство на девичью фамилию,как мне написать ходотайство (заявление) в суд о применении срока исковой давности,если на руки я решения суда не получала и по почте тоже,так как информация о моем проживании в исполнительном листе давно устарела.Договора по этому долгу у меня нет. получила я его только через портал госуслуг.Соответсвенно с опозданием и срок в 10 дней для подачи возражения истек.что делать???Какие заявления писать и куда подавать??
Здравствуйте .
Если в отношении вас вынесен судебный приказ, то вы вправе, на основании ст. 129 ГПК РФ, подать в суд возражения и отменить суд. приказ .
Далее, после отмены суд. приказа у кредитора будет право на обращение в суд с исковым заявлением и вы сможете принять участие в рассмотрении дела и подать заявление о применении срока исковой давности .
При необходимости составления документов можете написать мне в чат.
Здравствуйте! Смена ФИО и места жительства особо роли не меняют. В исполнительном документе могу содержаться паспортные данные и ИНН. Чтобы решать вопрос с исковой давностью необходимо понимать, возбуждалось ли своевременно исполнительное производство. Обычно банки контролируют данный момент, т.е. следят за сроками. Смена ФИО производится тогда, когда пристав обновляет запросы и получает сведения, допустим из ЗАГС, после этого происходит смена фио в исполнительном производстве.
Итак, если Вам до сих пор приходят уведомления/постановления, то исполнительное производство с перерывами ведется на протяжении 10 лет, с того момента когда был вынесен приказ или ИЛ. Если производство по судебному приказу, то есть возможность его отменить, но в этом случае банк выйдет в суд за получением исполнительного листа, где сумма будет пересчитана.