И что в дальнейшем можно предпринимаются какие меры воздействия на нарушителя?

Здравствуйте. Сосед построил жилой дом без надлежащих отступов, не отступил 3 метра от нашего участка построил по границе. С момента строительства прошло около 15 лет, как теперь можно это обжаловать и какие возможны пути решения проблемы? Куда обращаться? В прокуратуру? И что в дальнейшем можно предпринимаются какие меры воздействия на нарушителя? К примеру какая то инстанция принимает решение о сносе данного дома или о выплате нам компенсации?

, Влада, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
К примеру какая то инстанция принимает решение о сносе данного дома или о выплате нам компенсации?

 Добрый вечер! Только суд может принять решение о сносе (демонтаже, приведение в первоначальный вид и пр.) незаконного строения (самовольной постройки).

С момента строительства прошло около 15 лет, как теперь можно это обжаловать

 Само по себе обжалование строительства на меже ничего не даст. Обращайтесь в суд, если Ваши права нарушены — есть угроза жизни, здоровью, имуществу. Если нужна помощь в подготовке документов для суда, пишите в чат. Услуги оказываются на платной основе.