Здравствуйте мы стоим на очереди на молодую семью могу ли я взять ипотеку до получения сертификата

, Виктория, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Да, вы можете взять ипотеку до получения жилищного сертификата по программе «Молодая семья». Но обратите внимание на несколько важных моментов:

1. Сертификат выдается после прохождения определенной очередности и выполнения установленных критериев нуждаемости.
2. Жилищный сертификат предназначен для частичной оплаты первоначального взноса или погашения основного долга по ипотеке.
3. Банки допускают использование сертификатов в качестве первого взноса при оформлении ипотечного кредита.

До получения сертификата лучше выбрать оптимальные условия кредитования, учитывая дальнейшую поддержку государства в виде субсидирования платежей.

Стоит обсудить этот вопрос с консультантом банка, принимающим участие в программе «Молодая семья», чтобы подобрать подходящий ипотечный продукт и спланировать оплату задолженности с учетом будущей помощи от государства.