Могу ли я выйти на льготную пенсию со стажем в нефтяной промышленности, если работал в Казахстане?
Могу ли я выйти на льготную пенсию со стажем в нефтяной промышленности, если работал в Казахстане? Гражданство Россия
Здравствуйте, Нурумбек!
Да, стаж работы в Казахстане может быть учтён при назначении пенсии в России, поскольку между странами действует соглашение о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.
Согласно этому соглашению, трудовой стаж, приобретённый на территории одного государства-участника, засчитывается при назначении пенсии в другом.
Для учёта стажа, приобретённого в Казахстане, необходимо предоставить документы, подтверждающие трудовую деятельность (например, трудовую книжку, справки с места работы, выписки из архивов и т. д.). Если документы на казахском языке, потребуется их перевод на русский, заверенный нотариально.