Добрый день, подскажите на сво побиг отец из родственников у него остались мать погибшего, бабушка моя, я сын совершеннолетний и сестра, выплаты положены нам с сестрой или нет?

Добрый день, подскажите на сво побиг отец из родственников у него остались мать погибшего, бабушка моя, я сын совершеннолетний и сестра, выплаты положены нам с сестрой или нет ?

, Роман, г. Лиски
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Эти выплаты получит только мать.

Всего доброго!

Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Да, выплаты положены, включая единовременную выплату в 5 млн рублей, которая делится между всеми членами семьи погибшего, а также пенсию по потере кормильца и страховые выплаты. Кроме того, вашим совершеннолетним брату и вам, а также матери погибшего и вашей бабушке полагаются льготы, такие как компенсация расходов на погребение и другие меры поддержки, установленные законодательством.

Помимо денежных выплат, семьям погибших положены льготы на социальное, медицинское и образовательное обслуживание.

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Ваш возраст и возраст сестры, а также сообщите, пожалуйста, проходите очное образование сейчас или нет? Отец погиб, выполняя военное задание? Это важно, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, так как выплаты зависят от причины смерти и также от статуса детей. Некоторые выплаты только для несовершеннолетних детей положены, в отельных случаях совершеннолетним, если они обучаются очно

Роман
Клиент, г. Лиски
Мне 30, сестре 35 лет, отец сначала был безвести пропавшим, погиб при выполнении боевого задания, бабушка 45 года рождения мы с ней необщаемся

Спасибо за уточнение!
если Вы и Ваша сестра не имеют инвалидность, то, к сожалению, выплат именно детям не будет, большинство выплат предусмотрено для несовершеннолетних детей либо если обучаются (до 23 лет).

правовые основания: Указ Президента РФ 98, 306-ФЗ, 52-ФЗ, ч. 9, 10, 13 ст. 3 306-ФЗ; Правила — ПП РФ № 142).
что могут выплатить: ФЗ № 8-ФЗ «О погребении…», ст. 10: пособие на погребение

Если интересует, могу написать, какие выплаты получит Ваша бабушка.