Здравствуйте Если отчим погиб в зоне СВО, но родственник у него все погибли, живет в семье, где не расписан, могут ли претендовать они на выплаты?

Здравствуйте

Если отчим погиб в зоне СВО, но родственник у него все погибли, живет в семье, где не расписан, могут ли претендовать они на выплаты?

Даже если осталось завещание от его лица на его супругу

, Карина, г. Сочи
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Карина!

Если отчим погиб в зоне СВО и при этом родственников у него нет, а в семье, где он жил, не был официально расписан, то гражданские супруги на выплаты претендовать не могут. Согласно российскому законодательству, на выплаты, связанные с гибелью участника СВО, имеют право члены семьи погибшего, в частности официальная супруга, дети, родители. Гражданская жена (или сожительница) не имеет права на государственные выплаты, если нет зарегистрированного брака, даже если они проживали вместе.

Однако если есть завещание, в котором отчим оставил имущество и выплаты супруге, то после официального признания наследников по завещанию сумма может перейти ей как наследнику, но выплаты социального характера (единовременные пособия, компенсации) от государства гражданская жена без брака обычно не получит.

В 2025 году был принят федеральный закон (№ 317-ФЗ от 31 июля 2025 года), который немного расширяет социальные выплаты для гражданских жен участников СВО, если они прожили с погибшим не менее трех лет и имеют совместного несовершеннолетнего ребенка. Для таких случаев нужно проходить процедуру признания совместного проживания через суд. Без официальной регистрации брака и без суда такие выплаты пока не оформляются.

Таким образом, если в текущей ситуации:

Не было официального брака,
Нет совместного несовершеннолетнего ребенка,
Нет судебного признания гражданского брака,
Но есть завещание на супругу,
то выплаты по линии государства, скорее всего, не будут назначены гражданской супруге, но она может претендовать на наследство согласно завещанию.

Гражданские супруги официально не получают социальные выплаты при смерти участника СВО без брака, и выплаты делаются членам семьи по закону или через суд с подтверждением длительного совместного проживания и общих детей.

Оставьте отзыв пожалуйста.