Здравствуйте, Татьяна!
Ваш отец числится пропавшим без вести.
Согласно п.1 ст. 45 ГПК РФ, Гражданин может быть объявлен судом умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
Ответ на вопрос 3: Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании отца погибшим.
Ответ на вопрос 1: Пособий несколько. Региональных и федеральных. В частности Вам (студенту-очнику до 23 лет) положена следующая страховая выплата:
Сумма пособия составляет в 2025 году 5,1 млн рублей. Эту выплату могут получить родители и супруга погибшего бойца СВО, ребенок до 18 лет, ребенок с инвалидностью или студент-очник не старше 23 лет.
Вместе с пакетом документов заявление подают в отделение военкомата или в воинскую часть. Оттуда пакет документов направят страховщику.
Еще одна федеральная выплата — «президентская»: Сумма поддержки по этому направлению в текущем году составила 5 млн рублей. На выплату вправе полагаться жена и родители бойца, а также ребенок до 18 лет, ребенок с инвалидностью, очный студент до 23-летнего возраста и иждивенцы.
Еще есть региональные выплаты.
С вашим братом сложнее, так кк он старше 23 лет. Вы еще успеваете получить выплаты. Не затягивайте — подавайте документы, обращайтесь в суд и ском о признании отца умершим.
Вопрос № 2: Право на вступление в наследство вы имеете (статья 1142 Гражданского кодекса РФ)