За какой период ему сделают перерасчёт - с 2016 года или только за предыдущий год?
пенсионер уволился с работы для перерасчета пенсии. Перерасчет не произвели и он опять устроился на работу. Сейчас хочет снова уволится для перерасчета. За какой период ему сделают перерасчёт - с 2016 года или только за предыдущий год? Спасибо!
Здравствуйте, Ирина!
Сейчас не вижу смысла увольняться, поскольку меняется порядок индексации пенсии для работающих пенсионеров.
Раньше проиндексировать пенсию можно было двумя способами: 1. Уволиться на срок более 1 месяца и восстановиться, в этом случае на третий месяц после увольнения проходила индексация. 2. Через сайт ПФР подать заявление об отказе от пенсии (так тоже можно), пропустить получение пенсии 1 раз, затем написать заявление о назначении пенсии. И пенсия назначалась как неработающему пенсионеру. После чего снова можно было устроиться на работу. На своей практике я сталкивался и с первым и со вторым способом. Оба работали, но не всегда. Были исключения. Приходилось обращаться в суд.
С 1 января 2025 года в России возобновили индексацию пенсий для работающих пенсионеров. При индексации учитывают все пропущенные в период работы повышения, которые ранее замораживались.
Процесс ежегодной индексации будет проходить в два этапа:
1 февраля — увеличение пенсий с учётом инфляции. Процент повышения определяют с учётом индекса роста потребительских цен за прошлый год (в 2025 году он составляет 7,3%). Повышать будут страховую часть пенсии и фиксированную выплату к ней.
1 апреля — индексация страховых пенсий исходя из роста доходов Социального фонда России (СФР). Повышение затронет только страховую часть пенсии, которая формируется за счёт индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).
В 2025 году страховые пенсии проиндексировали на 9,5%, а социальные были увеличены на 14,75%. При этом впервые за девять лет индексация коснулась работающих пенсионеров.