Супруга что-то получит?
Здравствуйте! Муж с женой проживают совместно, пенсионеры, супруга инвалид 3 группы. муж написал завещание на дочь супруги(общих детей нет) в случае его смерти кто получит наследство? Супруга что-то получит?
Здравствуйте!
Если муж написал завещание на дочь супруги (не являющуюся его наследницей по закону), наследство по завещанию получит именно эта дочь.
Супруга мужа не получит наследство по завещанию, если муж специально её не указал.
Однако супруга, как совместно проживающий пенсионер и инвалид 3 группы, имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), которая составляет не менее половины доли, причитающейся по закону.
Иными словами, супруга может претендовать на обязательную долю в наследстве, даже если её нет в завещании.
Если нужна более подробная консультация или помощь в оформлении наследственных прав — обращайтесь, помогу с документами и разъяснениями.