Между арендатором и арендодателем будет заключен договор купли-продажи
Между арендатором и арендодателем будет заключен
договор купли-продажи арендованного земельного участка.
Вопрос: В какой момент в таком случае прекращается договор аренды:
с момента заключения договора купли-продажи или с момента
государственной регистрации перехода права собственности? В какой
момент прекращается начисление арендных платежей за пользование имуществом?
Здравствуйте!
В случае продажи арендованного земельного участка:
Прекращение договора аренды происходит с момента государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок новым собственником.
До регистрации собственник остаётся прежним арендодателем, следовательно, договор аренды действует, и арендатор обязан платить аренду.
Соответственно, начисление арендных платежей прекращается с даты перехода права собственности, подтверждённой регистрацией. С этой даты новый собственник получает право требовать арендную плату или заключать новый договор аренды.