Здравствуйте, модно ли уволитлся со службы по контракту, если нет одной почки?

, Егор, г. Москва
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Да, отсутствие одной почки является веской причиной для увольнения со службы по контракту, если это подтверждено результатами военно-врачебной комиссии (ВВК) и устанавливает вам категорию годности, несовместимую с военной службой. Отсутствие почки согласно «Расписанию болезней» (пункт 72) может привести к присвоению категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), что является основанием для увольнения.

Как действовать:

Пройдите медицинское освидетельствование: Обратитесь в военно-медицинскую организацию для прохождения военно-врачебной комиссии.

Получите заключение ВВК: Врачебная комиссия определит вашу категорию годности на основе имеющихся заболеваний и отсутствия почки.

Подайте рапорт: На основании полученного заключение ВВК о непригодности к военной службе (например, категория «Д») вы можете подать рапорт на увольнение.