Если я оформлю, будет ли мне выплачиваться пенсия?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работаю, в феврале 2026 мне исполнится 57 лет и я собираюсь идти на пенсию, дочь должна родить тоже в феврале, у неё это 3 ребенок, и чтобы получать по уходу не МРОТ, я хочу оформить по уходу на себя. Если я оформлю, будет ли мне выплачиваться пенсия?
, Ирина, г. Иркутск
Катерина Сиганова
Добрый день, Ирина.
Да, при оформлении ухода за ребёнком на себя право на получение пенсионных выплат сохранится.
Законодательством установлен закрытый перечень причин, по которым выплата пенсии может быть приостановлена или прекращена, и нахождение в отпуске по уходу за ребёнком в этот перечень не входит.