Подскажите имеет ли несовершеннолетняя дочь на выплаты от Минобороны?

Здравствуйте! Хотела уточнить отец моей дочери погиб на сво в августе 2024 года. Фак отцовства был доказан судом. Решение суда есть. Свидетельство рождения и свидетельство отцовство есть, и все сопостствующие документы получены. Хотела подать на выплаты через военкомат, но военкомат отказывает в выплатах так как на дату смерти деньги получили родителями и факта отцовства нет. Подскажите имеет ли несовершеннолетняя дочь на выплаты от Минобороны? И какие выплаты положены?

, Мила, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите имеет ли несовершеннолетняя дочь на выплаты от Минобороны? И какие выплаты положены?

 Да, она также имеет право на получение выплат.

Несмотря на то, что на дату гибели в отношении нее отцовство установлено не было, это не исключает ее биологическое происхождение от погибшего.

Факт отцовства установлен решением суда, вступившим в законную силу.

На этом основании ей также полагаются выплаты, установленные

— указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Выплата установлена в размере 5 млн рублей — выплачивается в равных долях всем получателям

— ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ — 3 419 926,97 рублей (также выплачивается в равных долях).

— ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» — 5.1 млн рублей.

В связи с чем военкомат от Вас обязан принять документы и организовать содействие в их передачи для осуществления выплаты.

Если от Вас они отказываются принимать их при личном приеме, направляете по почте.

Мила
Клиент, г. Краснодар
Подскажите пожалуйста, а какие документы я должна предоставить?

 Заявление о выплате и к нему прикладываете копии

— решения суда

— свидетельства о рождении дочери

— свидетельства о смерти отца

— справку об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с гибелью военнослужащего (ее могут оформить в части по месту его службы).