Могу ли я ввести автомобиль из Латвии, зарегистрирован на меня, по временному ввозу до года?
Добрый день. Я гражданин России имею внутренний паспорт без постоянной регистрации. В данный момент поживаю в Латвии по постоянному виду на жительство. В России имею загранпаспорт и временную регистрацию по этому документу.Могу ли я ввести автомобиль из Латвии, зарегистрирован на меня,по временному ввозу до года?
Здравствуйте!
Можно ли ввезти и на каких условиях
Да. Временный ввоз ТС для личного пользования разрешён до 1 года:
• для иностранных физлиц (т.е. постоянно проживающих вне ЕАЭС);
• для физлиц государств-членов ЕАЭС — тоже до 1 года, но с отдельными условиями. Норма: ст. 264 п. 1 ТК ЕАЭС.
Ваш таможенный статус. Для таможенных целей важна не национальность, а страна постоянного проживания. Лица, постоянно проживающие за пределами ЕАЭС, относятся к «иностранным физическим лицам». Разъяснение ФТС: иностр. физлица — это живущие за пределами Союза.
Обеспечение платежей (залог/гарантия).
• Для физлиц государств-членов ЕАЭС при ввозе авто, зарегистрированного в стране вне ЕАЭС, требуется обеспечение (залог и т.п.) — ст. 264 п. 3 ТК ЕАЭС.
• Для иностранного физлица (ваш случай, при ПМЖ в Латвии) обеспечение не требуется для первого автомобиля; но со “второго и последующих” — обязательно. Нормы: ст. 264 п. 4 ТК ЕАЭС и российская имплементация — ст. 193 ч. 5 пп. 1–2 Закона № 289-ФЗ.
Что оформить и возить с собой
Декларирование при въезде — через пассажирскую таможенную декларацию/документы, допускаемые Кодексом: ст. 260 ТК ЕАЭС; перечень подтверждающих документов — ст. 261 ТК ЕАЭС.
Страхование ответственности. Эксплуатация ТС на территории РФ допускается только при наличии договора ОСАГО; таможня проверяет наличие страхования при въезде, полиция — при контроле на дорогах: ст. 4 и ст. 32 Закона № 40-ФЗ.
Документы водителя по ПДД. Водитель обязан иметь при себе и предъявлять: ВУ, регистрационные документы на авто, полис ОСАГО (если обязан), иные документы в установленных случаях — п. 2.1.1 ПДД РФ (утв. ПП РФ № 1090).
Ограничения по пользованию
Временно ввезённое ТС должно находиться в фактическом владении и пользовании декларанта; передача другим лицам допускается только в прямо перечисленных случаях (родственникам — при статусе ввозившего как «лицо государства-члена», с разрешением таможни в ряде ситуаций и т.д.). Нормы: ст. 264 пп. 6–9 ТК ЕАЭС.
Ответственность за нарушения
Не вывезли в срок/превысили год — штраф, возможна конфискация: КоАП РФ ст. 16.18.
Нарушили условия временного ввоза (например, незаконно передали управление) — штраф, возможна конфискация: КоАП РФ ст. 16.24.
Вывод по вашей ситуации
С ПМЖ в Латвии и без постоянной регистрации в РФ вы для таможни — иностранное физлицо. Значит, вы вправе оформить временный ввоз на срок до 1 года без обеспечения (если это первый временно ввезённый вами авто и нет других «под контролем»), при обязательном декларировании и наличии действующего ОСАГО. Соблюдайте ограничения ст. 264 ТК ЕАЭС (личное пользование/передача) и сроки, чтобы не попасть под ст. 16.18, 16.24 КоАП РФ.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина