Могут ли меня отправить на сво Без моего согласия?
Я военнослужащий у которого контракт закончился в мае 24г новый не подписывал . Прошлый контракт был подписан до начала сво в 21г . Могут ли меня отправить на сво Без моего согласия ?
Нет, отправить вас на СВО без вашего согласия не могут, так как ваш контракт истек в мае 2024 года. В случае окончания контракта во время СВО, вы имеете право на увольнение, если иное не установлено законом. Если вы не подписали новый контракт, вы не находитесь на службе, и принудительное отправление на СВО было бы незаконным, так как это будет нарушением ваших прав как гражданина и военнослужащего.
Почему не имеют права вас отправить на СВО:
Истечение контракта:
Ваш контракт закончился в мае 2024 года.
Отсутствие нового договора:
Вы не подписывали новый контракт, поэтому вы не являетесь военнослужащим по контракту.
Право на увольнение:
При окончании срока контракта во время проведения СВО, военнослужащий имеет право на увольнение.