Добрый день у меня вопрос заочное решение было вынесенно более 4 лет тому назад могу я отменить его по сроку давности?
Добрый день!
Да, в гражданском и арбитражном процессе существует понятие срока на обжалование (оспаривание) судебного решения, который обычно составляет 1 месяц со дня получения копии решения (ч. 1 ст. 320 ГПК РФ, ч. 1 ст. 187 АПК РФ).
Если с момента вынесения заочного решения прошло более 4 лет, то срок на его отмену в обычном порядке пропущен.
Однако есть некоторые важные моменты:
Возможность восстановить пропущенный срок на подачу заявления об отмене заочного решения
Если вы не знали и не могли узнать о заочном решении, у вас есть право обратиться с заявлением о восстановлении срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ).
Для этого нужно доказать уважительные причины пропуска срока (например, не было уведомления о рассмотрении дела).
Если заявление о восстановлении срока будет принято судом — возможно отменить заочное решение
После восстановления срока вы сможете обжаловать решение и просить его отмены (ст. 237 ГПК РФ).
Если заявление или ходатайство не подается — риск потерять возможность отменить решение