Родители наткнулись на мошенников заказали службу по травке

Родители наткнулись на мошенников, заказали службу по травке клопов, по телефону озвучили цены 2500, по факту взяли 35, все что было, хотели 60

Что можно сделать в данной ситуации?

, Дарья, г. Жуковский
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

В вашей ситуации есть несколько шагов, которые можно предпринять:

Обратиться в полицию.

Зафиксировать факт мошенничества — подать заявление о факте обмана, указав все известные подробности (телефон, сумма, условия). Мошенничество — это уголовное преступление, и полиция может начать расследование.
Обратиться в Роспотребнадзор или в местные органы защиты прав потребителей.

Можно оставить жалобу на неправомерные действия фирмы или мастера.
Собрать доказательства.

Фото, письменные сообщения, чеки или любые подтверждающие факты. Это поможет полиции и другим органам в расследовании.

Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Дарья!

Жалоба в Роспотребнадзор:

 Действия компании, озвучивающей одну цену по телефону, а по факту требующей существенно большую сумму, могут быть квалифицированы как обман потребителей.

Статья 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает административную ответственность за обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей. Это может повлечь наложение административного штрафа на юридических лиц от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Подайте жалобу в территориальное Управление Роспотребнадзора. Это можно сделать через МФЦ, почту или сайт Роспотребнадзора.
Приложите все имеющиеся доказательства.
Роспотребнадзор проведет проверку, может привлечь компанию к административной ответственности по статье 14.7 КоАП РФ и выдать предписание об устранении нарушения прав потребителей.

______________________

Заявление в полицию:

Если вы считаете, что действия компании имеют признаки мошенничества (  статья 159 УК РФ ), подайте заявление в полицию по месту жительства родителей или месту нахождения офиса компании.
Подробно опишите ситуацию, укажите, как и когда был произведен обман, приложите все доказательства. Полиция проведет доследственную проверку.

Если будет установлено, что умысел на получение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием (сообщение заведомо ложных сведений о цене, чтобы получить доступ, а затем принуждение к оплате по завышенной цене) существовал до начала работ, такие действия могут содержать признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) «Мошенничество». Это особо актуально, учитывая возраст родителей и уязвимость ситуации.

_______________________
Если все таки там не было умышленного обмана, то направьте в адрес компании-исполнителя перетнзию.
В претензии укажите: Дату оказания услуг.
Изначально озвученную цену (2500 руб.) и фактически уплаченную (35 000 руб.).
Сошлитесь на Закон РФ «О защите прав потребителей» (  статьи 10, 16, 33 ) и Гражданский кодекс РФ (  статья 1102 ).
Потребуйте возврата излишне уплаченной суммы (35 000 — 2500 = 32 500 руб.) в установленный срок (например, 10 календарных дней с момента получения претензии).
Приложите копии всех имеющихся доказательств.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Сохраните почтовую квитанцию и опись.
В случае, если потребуется дополнительные услуги по составлению претензий, жалоб и т.д., обращайтесь ко мне в чат.
Если мой ответ оказался полезным, буду признателен за ваш положительный отзыв  — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Я конечно не знаю деталей, но скорее всего там не обман и не мошенничество, а банальное не согласованность внутри компании относительно объема и сложности работ, описанных по телефону с реальностью на месте.