Что мы можем сделать, что бы соседи перенесли свою постройку дальше от нашего дома?
Добрый день!
Мы живем в Ломоносовском районе Ленинградской области, Соседи по земельному участку (ИЖС) начали возводить хозяйственную постройку. Расстояние до границы участка с их стороны ровно 1 метр, в то же время расстояние до нашего жилого дома 4,5 метра. Договориться о переносе сарая дальше от нашей границы не получилось.
Добрый день!
Согласно СП42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений
1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.https://minstroyrf.gov.ru/docs/1947/
Обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим домовладением (ст.304 ГК РФ).
В суде нужно будет доказать, каким образом данная постройка нарушает ваши права, создает ли угрозу жизни и здоровью. СНиП носят рекомендательный характер, не имеют силы закона.
Важные моменты
Хозяйственные постройки, возводимые на соседнем участке, должны соответствовать межеванию, строительным и противопожарным нормам.
Если постройка соответствует нормам по расстояниям до границы участка, заставить соседей переносить её из-за того, что она близко к вашему дому, может быть сложно без доказательств нарушения санитарных и противопожарных требований.