Здравствуйте, меня интересуют процедура банкротства, у меня есть долги
Здравствуйте, Дарина. Понимаю, что ситуация с долгами может вызывать стресс. Банкротство физического лица — это законная процедура, которая может помочь вам освободиться от долговой нагрузки. Давайте разберем ее основные этапы и важные моменты.
Основные условия для подачи на банкротство
Подать заявление о банкротстве вы можете, если выполняется хотя бы одно из условий:
1. Просрочка по долгам более 3 месяцев.
2. Сумма ваших долгов (включая проценты и штрафы) превышает стоимость вашего имущества.
3. Общая сумма долгов составляет более 500 000 рублей.
---
Этапы процедуры банкротства физического лица
Процедура проходит в арбитражном суде по месту вашей регистрации и включает в себя несколько этапов.
1. Подготовка и подача заявления
· Сбор документов: Вам нужно подготовить пакет документов, включающий справки о долгах (из банков, МФО, приставы), список кредиторов, опись своего имущества, справки о доходах, выписку из ЕГРН об отсутствии недвижимости (или наоборот, о ее наличии), копии паспорта, СНИЛС, ИНН.
· Выбор финансового управляющего: Это ключевая фигура в процессе. Его утверждает суд, но кандидатуру предлагаете вы (из списка саморегулируемой организации). Его услуги оплачиваются вами (взнос составляет около 25 000 руб. + % от стоимости проданного имущества).
· Оплата государственной пошлины и депозит суда. Общие расходы на начало процедуры могут составлять от 30 000 до 100 000+ рублей.
2. Рассмотрение заявления судом
Суд проверяет ваше заявление на соответствие требованиям и вводит одну из процедур:
3. Процедуры банкротства (могут применяться по отдельности или в комплексе)
· Реструктуризация долгов (если есть официальный доход):
· Суд утверждает план погашения долга на срок до 3 лет.
· Все ваши доходы (за вычетом прожиточного минимума на вас и иждивенцев) будут уходить на погашение долгов.
· Если по итогу плана долг не погашен полностью, переходят к следующему этапу.
· Реализация имущества (основной этап для тех, у кого нет дохода):
· Финансовый управляющий проводит инвентаризацию и оценку вашего имущества.
· Не подлежит реализации: единственное жилье (если оно не в ипотеке), обычная домашняя обстановка, личные вещи, продукты питания, деньги в размере прожиточного минимума.
· Может быть продано: второе жилье, дача, гараж, автомобиль (если он не является средством передвижения для инвалида), дорогая бытовая техника, банковские вклады, доля в уставном капитале.
· Вырученные средства распределяются между кредиторами в порядке очередности.
· Мировое соглашение: На любом этапе вы и кредиторы можете заключить мировое соглашение на новых, устраивающих всех условиях.
4. Завершение процедуры и освобождение от долгов
После проведения всех процедур (чаще всего — реализации имущества) суд выносит определение о завершении банкротства и освобождает вас от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами, включенными в реестр.
· Важно: Не списываются долги по алиментам, возмещению вреда здоровью/жизни, текущим платежам (ЖКХ, коммунальные услуги), а также некоторые штрафы и налоги.
---
️ Что важно учитывать в Москве?
· Высокая стоимость услуг: Услуги финансового управляющего и сопутствующие расходы в Москве могут быть выше, чем в среднем по России.
· Конкуренция среди управляющих: В столице большой выбор СРО и управляющих, есть возможность найти специалиста с хорошей репутацией.
· Риск оспаривания сделок: Финансовый управляющий будет тщательно проверять все ваши сделки за последние 3 года (а по некоторым — за 10 лет). Если будут обнаружены подозрительные операции (продажа имущества по заниженной цене, дарение родственникам), их могут оспорить и вернуть имущество в конкурсную массу.
Ваши следующие шаги:
1. Трезво оцените ситуацию: Составьте полный список всех долгов (кредиты, займы, микрозаймы, долги по ЖКХ) с указанием сумм и кредиторов.
2. Оцените свое имущество: Что у вас есть из ценного? Что является единственным и неприкосновенным, а что могут продать?
3. Проанализируйте свои доходы: Есть ли у вас официальный заработок?
4. Начните искать финансового управляющего: Посмотрите отзывы, ознакомьтесь с ценами в Москве. Первая консультация часто бывает бесплатной.
5. Рассмотрите альтернативы: Иногда проще и дешевле договориться с кредиторами о реструктуризации или рассрочке самостоятельно, без суда.
Вывод: Банкротство — это эффективный, но сложный, дорогой и длительный (6-9 месяцев) процесс, который имеет серьезные последствия (например, невозможность повторно объявить о банкротстве в течение 5 лет и ограничения на занятие руководящих должностей). Его стоит рассматривать как последний вариант, когда другие способы решить проблему с долгами исчерпаны.