Ситуация А должник и Б новый должник с согласия В кредитор

Ситуация: А. (должник) и Б. (новый должник) с согласия В. (кредитор) заключили договор перевода долга. По соглашению А. и Б. этот договор был расторгнут. В. своего согласия на расторжение не давал.

Вопрос: Кто в данном случае является должником.

, Лика,
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, расторжение договора перевода долга без согласия кредитора невозможно. Это означает, что соглашение о расторжении договора перевода долга, заключённое между старым и новым должниками без участия кредитора, недействительно. Следовательно, в рассматриваемом случае должником остаётся старый должник (А), так как новый должник (Б) не получил согласия кредитора (В) на расторжение договора. Такое положение соответствует правовой позиции, отражённой в судебной практике и нормативно закреплённому порядку осуществления переводов долга согласно пункту 1 статьи 391 Гражданского кодекса РФ.