Это уже год и 1 день, значит меня могут призвать?

Здравствуйте, я учусь в магистратуре на 2 курсе, отсрочка до 31 августа 2026 года. Собираюсь выйти в академ, мне нужно писать дату выхода из него 31 августа 2026 и что будет если датой будет 1 сентября? Это уже год и 1 день, значит меня могут призвать?

Уточнение от клиента
Академ ранее не брал. Не очень понимаю, могу ли я взять академ сейчас с 19 сентября по 19 сентября? Или это уже считается сроком увеличения. Чтобы была отсрочка
Уточнение от клиента
Потому что в университете до 31 августа отказываются писать. Говорят минимум год, то есть с 19 по 19.
, Данил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собираюсь выйти в академ, мне нужно писать дату выхода из него 31 августа 2026 и что будет если датой будет 1 сентября?

 Чтобы у Вас была сохранена отсрочка от призыва у Вас при выходе из академического отпуска не должно быть превышение срока обучения более чем на 1 год.

Условия сохранения отсрочки оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которой

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличиваетсяне более чем на один год;

Поэтому выйти из академического отпуска Вы должны 31 августа.

При выходе в более поздний срок будет иметь место превышение установленного срока. И если он увеличивается хотя бы на 1 день — то Вы подлежите призыву на общих основаниях.

 Вы его берете на 1 год с 19 по 19 сентября, но выходите из отпуска досрочно — 1 сентября. В таком случае, Вы возвращаетесь также на 2 курс обучения, но при этом у Вас не увеличивается срок обучения более чем на 1 год и Вы сохраняете право на отсрочку.

Данил
Клиент, г. Москва
Но я не могу взять его до 31 августа, университет не разрешает. Если я принесу в военкомат справку, что академ у меня до 19 сентября, то меня сразу и заберут служить, получается? Потому что срок увеличивается, и в таком случае забирают сразу
Но я не могу взять его до 31 августа, университет не разрешает.

 Вы его берите на 1 год, но как сказал выходите досрочно.

Вам не могут запретить выйти из отпуска раньше — это Ваше абсолютное право.

Если я принесу в военкомат справку, что академ у меня до 19 сентября, то меня сразу и заберут служить, получается?

 Нет, сразу Вас никто не призовёт, поскольку на момент подачи справки установленный годичный срок еще не истечет.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В вашей ситуации важно учитывать нормы Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” (ст. 24, п. 2). Отсрочка для студентов магистратуры действует до завершения обучения, но не дольше установленного срока программы. Академический отпуск сохраняет право на отсрочку, если его срок не превышает 12 месяцев (п. 2 ст. 24). Ответы на ваши вопросы: Срок академа “с 19.09.2025 по 19.09.2026” Это ровно 12 месяцев, что допустимо законом. Отсрочка сохранится, так как срок не превышает год. Если университет настаивает на таком оформлении, это законно. Главное — общая продолжительность отпуска не больше 12 месяцев. Если указать окончание академа 01.09.2026 вместо 31.08.2026. Даже 1 день сверх года (например, 366 дней вместо 365) может стать основанием для потери отсрочки, так как формально срок превышает 12 месяцев. Риск: Военкомат может счесть это нарушением, и отсрочка аннулируется. Лучше договориться с вузом о дате 31.08.2026. Позиция университета. Вуз прав: академический отпуск оформляется кратным учебному году (например, с сентября по сентябрь). Это их внутренний регламент. Если вы возьмете академ до 19.09.2026, отсрочка сохранится, так как срок не превысит 12 месяцев. После выхода из отпуска вы продолжите обучение, и отсрочка продлится до окончания магистратуры. Что делать: Убедитесь, что приказ об академе содержит формулировку: “по медицинским/иным уважительным причинам” (это обязательное условие для сохранения отсрочки). Попросите вуз указать в документах, что отпуск предоставлен в пределах 12 месяцев (даже если даты выглядят как “19.09–19.09”). После выхода из академа получите справку из вуза о том, что вы продолжаете обучение, и предоставьте ее в военкомат. Важно: Если военкомат решит, что срок академа превысил год, вы можете обжаловать это решение через суд (ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности”). Но лучше избегать спорных формулировок.

Данил
Клиент, г. Москва
А если я беру академ по финансовым и семейным обстоятельствам? Это же подходит под отсрочку

Да, сохранится, но с важными условиями. Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ “О воинской обязанности”, академический отпуск сохраняет отсрочку, если он взят по уважительным причинам, к которым относятся: Медицинские показания (например, болезнь); Семейные обстоятельства (уход за ребенком, тяжело больным родственником); Иные уважительные причины — например, финансовые трудности, если вуз признает их таковыми. Что важно: Формулировка в приказе. Вуз должен указать в документах, что отпуск предоставлен “по семейным и иным уважительным обстоятельствам”. Избегайте расплывчатых формулировок вроде “по личным причинам”. Подтверждение причин. Для семейных обстоятельств: предоставьте документы (например, справку о болезни члена семьи, свидетельство о рождении ребенка). Для финансовых трудностей: вуз может запросить справку о доходах, документы, подтверждающие потерю работы, и т.п. Срок отпуска. Даже при уважительной причине отпуск не должен превышать 12 месяцев. Если возьмете его, например, с 19.09.2025 по 19.09.2026 — отсрочка сохранится. Что делать: Согласуйте с учебным отделом формулировку причины. Убедитесь, что в приказе написано: “Академический отпуск предоставлен на основании статьи 34 ФЗ “Об образовании” в связи с семейными и иными уважительными обстоятельствами”. Проверьте даты. Конец отпуска должен быть не позднее 31.08.2026 (или 19.09.2026, если вуз настаивает на сентябрьских датах, но тогда общая продолжительность — ровно 12 месяцев). Риск: Если военкомат сочтет причины недостаточно уважительными, отсрочку могут оспорить. Чтобы избежать проблем, заранее подготовьте документы, подтверждающие обстоятельства.