Здравствуйте, не пришло уведомление (повестка в суд на розвод, жена поехала, говорит тебе дожны были

Здравствуйте, не пришло уведомление (повестка в суд на розвод,жена поехала,говорит тебе дожны были позвонить с суда,(позвонить куда? На какой номер?)

Подскажите какая процедура уведомления ответчика,явки в суд....?

, Андрей, г. Глазов
Дмитрий Соломенник
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Андрей.

В законодательстве (ГПК РФ статья 113) предусмотрены следующие способы извещения ответчика судом:

-заказным письмом с уведомлением о вручении,

-судебной повесткой с уведомлением о вручении,

-телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

При этом Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий.

Ваша супруга может указать в исковом заявлении Ваш номер телефона, на который Вам могут позвонить из суда.

Звонок из суда (телефонограмма) считается надлежащим уведомлением. Хотя обычно суд направляет повестку.