Я продала машину более 10 дней назад, но нынешний покупатель машину на учёт не ставит, мне приходят штрафы

Добрый день! Я продала машину более 10 дней назад, но нынешний покупатель машину на учёт не ставит, мне приходят штрафы ,снимут ли мне её в ГАИ с учёта из-за этих неоплаченных штрафов , ведь приходит они мне на госуслуги. Достаточно ли будет договора купли-продажи для снятия машины с учёта

, Екатерина, г. Кисловодск
Андрей Шишлянников
Юрист, г. Абакан

Добрый день Екатерина!

Вы имеете право обратится в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации в связи с продажей автомобиля. К заявлению Вам необходимо приложить договор купли — продажи автомобиля (ДКП). Сотрудники ГИБДД обязаны даже при  наличии неоплаченных штрафов снять с регистрационного учета данный автомобиль. Штрафы поступившие на портал Госуслуги после продажи автомобиля Вы имеете право  отменить. Для этого Вам необходимо обжаловать (в установленный срок) постановление об административном правонарушении вынесенное в сотрудниками ГИБДД. При отмене постановления в отношении Вас вы ссылаетесь на то, что автомобиль был продан и прикладываете копия ДКП. Обжалование можно осуществить на портале Госуслуг.

Если данная информация была для Вас полезна, поставьте "+".

При наличии дополнительных вопросов пишите в личку.