Кем должен зайти в суд другой собственник участка

здравствуйте. владею участком в днт. днт уведомило меня и соседа об отключении от коммуникаций на абсолютно не законных основаниях через 10 дней. я срочно захожу в суд в качестве истца с требованием нечинить препятствия в пользовании имуществом и запретом на отключение. сосед быть истцом не хочет, но во избежании отключения его участка он готов зайти в суд с такими же требованиями как и я, вместе со мной. сосед может стать третьим лицом поддерживающим мои требования и в отношении к себе? или только соистцом он может быть?

, Анастасия, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора
Это значит, что ваш сосед вступает в дело как третье лицо, которое также имеет права и законные интересы, подлежащие защите судом. Если его интерес заключается именно в сохранении подключения своего участка к коммуникациям, то суд может рассмотреть такое заявление отдельно от вашего иска, однако оно должно касаться того же самого объекта судебного разбирательства (отключение коммуникаций).

Условия вступления третьего лица с самостоятельными требованиями:

У соседа имеется юридически значимый интерес в исходе дела,
Требования касаются того же предмета спора (например, доступ к коммунальным ресурсам),
Истец согласен с вступлением такого третьего лица.
Однако важно понимать, что ваше требование и требование соседа будут рассматриваться параллельно, но раздельно, поскольку каждое лицо предъявляет собственные претензии.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Рассматриваться будет в рамках моего дела, в том же судебном заседании? У нас и ответчик и просьба одинакова и доводы одинаковые, только писем он направил меньше в днт и в прокуратуру не писал.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  захожу в суд в качестве истца… сосед быть истцом не хочет, но во избежании отключения его участка он готов зайти в суд с такими же требованиями как и я, вместе со мной.

    В данном случае, Ваш сосед может занять процессуальное положение третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.  Согласно пункту 1 статьи 42 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца,...

    Если кратко, то так.

    Анастасия, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Единственное правильное решение с точки зрения ГПК, в целях защиты прав соседа, — это статус соистца

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, он вправе поддерживать Вашу позицию, но решение в отношении него не выносится, и, как итог, его права не защищены.

Третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора он быть не может так как у Вас, как Вы правильно отметили, одинаковые требования и одному и тому же ответчик.

По смыслу ст. 42 ГПК РФ, третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, заинтересовано в таком материально-правовом разрешении спора, которое исключает притязание как истца, так и ответчика (Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 31.05.2023 № 33-932/2023 по делу № 2-2454/2023, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.09.2023 № 33-22072/2023, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21.11.2024 N 88-26731/2024
и т.д.).