Пришло уведомление от 13.02.2013 (более 2 месяцев однозначно), что поставлен на очередь 23.01.2013 года

Здравствуйте. Документы на получение субсидии для приобретения жилья приняты ГУ МВД 12.09.2012 года. Пришло уведомление от 13.02.2013 (более 2 месяцев однозначно), что поставлен на очередь 23.01.2013 года. Есть ли смысл через суд восстановить очерёдность, так как решение о постановке на учёт согласно постановления правительства 1223 должно быть не более 2 месяцев с момента принятия документов (расписка есть), в моем случае крайний день 12.11.2012 года. Соответственно, чтобы пересмотрели очередь, так как теперь жду пока выплатят очередникам за 2013 год.

, Вадим, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый вечер.

Есть ли смысл через суд восстановить очерёдность

Указанный Вами срок в 2 месяца действовал на дату подачи Вами документов.

С 2023 г. в постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 были внесены изменения, увеличивающиеся продолжительность данного срока до 3 месяцев.

В Вашем случае подлежит применению срок и порядок принятия на учет до внесения соответствующих изменений.

Поскольку решение о принятии (об отказе в принятии) сотрудника на учет для получения единовременной выплаты принимается комиссией не позднее чем через 2 месяца после подачи Вами заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 Правил, то, следовательно, в силу пункта 15 Правил дата подачи документов и дата решения о принятии сотрудника на учет для получения единовременной выплаты у Вас  не совпадают.

В этой связи при определении порядка очередности учитываются дата подача заявления и стаж службы, что формально дает Вам право требовать пересмотреть очередность.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с требованием о ее пересмотре.

НО!

Имейте ввиду, что суд ссылаясь на ст. 196, 199 ГК РФ по заявлению ответчика может отказать в удовлетворении иска на том основании, что Вы пропустили срок исковой давности для обращения в суд.

С этим моментом можно не согласиться.

Аналогичный вопрос поднимался и в судебной практике по схожей с Вашей ситуации (примерно по тем же срокам подачи документов и постановки на учет).

Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.06.2025 по делу N 88-15250/2025 (УИД 46RS0030-01-2024-004455-30)

Применяя к спорным правоотношениям нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о сроке исковой давности, суд первой инстанции не учел приведенные положения норм материального права и не принял во внимание, что между сторонамиимеется спор о порядке очередности для предоставления социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, которая до настоящего времени истцу не предоставлена и порядок предоставления которой урегулирован вышеуказанными нормами специального закона и принятого в их развитие постановления Правительства Российской Федерации, в связи с чем вывод суда первой инстанции о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности, исчисленного им с даты принятия решения о постановке истца на учет для получения единовременной социальной выплаты, сделанный без исследования и установления иных фактических обстоятельств, нельзя признать правомерным.

Поскольку Вы субсидией на приобретение жильем еще не обеспечены — Вы вправе обратиться в суд с иском о пересмотре очередности и срок давности тут нельзя считать пропущенным.

Поэтому готовите и подаете иск.

Вадим
Клиент, г. Челябинск
Спасибо!