Спустя 3-4 года приходит письмо, что недоплата
Здравствуйте. Брали кредит. Оплатили. Спустя 3-4 года приходит письмо, что недоплата. Стоит ли платить?
Здравствуйте!
Не платите ничего, пока не разберетесь и не получите официальное подтверждение долга. Высока вероятность, что это мошенничество или ошибка.
Вам необходимо:
1. Не паниковать и не платить. Любое требование, связанное с деньгами, должно быть официально подтверждено.
2. Проверьте информацию через официальные каналы (банк, кредитная история).
3. Помните о сроке исковой давности в 3 года. Если прошло больше времени с момента последнего платежа или контакта с банком, вы в безопасности.
4. Требуйте документальные доказательства долга из банка. Никто не может взыскать с вас деньги просто на основании письма.
Если долг подтвердился и он реальный, но вы с ним не согласны, вы можете оспорить его в суде, особенно если прошли все сроки или сумма начислена неправомерно.