Можно ли нотариально заверить условия такой сделки?

Собираемся заключать сделку купли-продажи автомобиля. Но она должна быть подписана задним числом на январь 2026 года, иначе продавец должен будет повторно оплачивать утиль-сбор. Продавец переживает, что мы нарушим условия сделки и поставим на учет машину до указанного срока. Мы переживаем, что если оставим ДКП ему, то потом не докажем, что купили машину. Можно ли нотариально заверить условия такой сделки?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да. Наиболее безопасным вариантом является нотариальное удостоверение сделки. Нотариус удостоверяет подлинность подписи сторон, подтверждает понимание ими условий договора и законность совершаемых действий.

Нотариальная форма придает сделке повышенную юридическую значимость и защищает обе стороны от злоупотреблений.
Стороны могут зафиксировать точные условия сделки, включая сроки постановки на учёт автомобиля и порядок расчётов.