Я развелась с мужем и он нас с детьми выгнал из муниципального жилья, прописаны в квартире я, дочь, сын и

Я развелась с мужем и он нас с детьми выгнал из муниципального жилья, прописаны в квартире я , дочь, сын и бывший муж , дочь(20 лет) уехала в другой город , я с сыном (16 лет )снимаем жильё уже год, сейчас нет возможности снимать, бывший муж не хочет освобождать квартиру и проживает там с другой женщиной, что делать?

, Татьяна, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ваш случай довольно сложный и требует внимательного подхода.

▌ 1. Правовые основания

Муниципальное жилье предоставляется гражданам на основании договора социального найма. Если вы были зарегистрированы в квартире вместе с бывшим супругом, значит, вы также имеете право проживать в ней. Важно выяснить, кто является ответственным квартиросъемщиком и какие права имеют остальные члены семьи.

▌ Что можно сделать?

— Обратитесь в жилищный отдел администрации вашего города с заявлением о предоставлении вам информации о статусе квартиры и ваших правах на проживание.

— Получите консультацию юриста, специализирующегося на жилищных вопросах, чтобы определить ваши дальнейшие шаги.

---

▌ 2. Регистрация и проживание

Регистрация (прописка) дает право на проживание в жилом помещении. Если ваш бывший супруг препятствует вашему проживанию, это нарушение ваших прав.

▌ Что можно сделать?

— Напишите заявление в полицию о нарушении ваших жилищных прав.

— Подайте иск в суд о признании вас членом семьи нанимателя и восстановлении права проживания.

---

▌ 3. Семейные обстоятельства

Ваш сын несовершеннолетний, и он имеет право жить с вами. Это обстоятельство также должно учитываться при рассмотрении вопроса о вашем праве на проживание.

▌ Что можно сделать?

— Предоставьте в суд доказательства того, что ваш сын нуждается в вашей заботе и уходе.

— Укажите, что ваше нынешнее положение (снятие жилья) негативно сказывается на воспитании ребенка.

---

▌ 4. Альтернативные варианты

Пока решается вопрос с судом, вы можете рассмотреть альтернативные варианты временного проживания:

— Поиск социальной поддержки (например, предоставление временного жилья).

— Обращение в органы опеки и попечительства для защиты интересов вашего сына.

---

▌ Итоговые рекомендации:

Подготовьте необходимые документы (копии договоров, свидетельства о регистрации, справки о составе семьи).
Подайте иск в суд о восстановлении права проживания.

Параллельно обратитесь в правоохранительные органы и органы опеки.

Это сложная ситуация, но важно действовать последовательно и обоснованно.