Хотим купить машину, но есть ли гарантии, что сможем поставить авто на себя на учет и снять эти запреты?

Добрый вечер! Нашли авто, стоит 2 запрета на рег действия. Один с 2010 года по суду, второй по ИП от приставов. Хотим купить машину, но есть ли гарантии, что сможем поставить авто на себя на учет и снять эти запреты?

  • 2c207cdc-a0ee-47bc-917c-c8b278cc62c0
    .jpeg
  • JHMCU26809C218027
    .pdf
, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Даже если машина приобретается по договору купли-продажи, пока действующие ограничения не сняты, регистрация транспортного средства на новое имя невозможна.
Если долги продавца останутся непогашенными, новый собственник рискует потерять автомобиль, так как он может быть арестован судебными приставами или конфискован в пользу кредиторов.

Чтобы снять ограничение, вызвавшее исполнительный процесс, владелец автомобиля (либо новый покупатель) должен погасить задолженность, ставшую причиной наложения ограничения. После погашения долга судебный пристав-исполнитель снимает исполнительное производство, и запрет на регистрацию аннулируется.