Мне 15 лет я продала Сбербанк карту могу ли я выпустить новую карту без взрослых

, Диана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

С 1 августа действует запрет на самостоятельное открытие несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет банковских счетов и получение карт.

Теперь на это требуется письменное согласие законных представителей (Федеральный закон от 24 июня 2025 г. № 178-ФЗ).
для родителей пояснили:

зачем подростку счет или карта;
для чего введены ограничения;
когда согласие не требуется.

Гражданский кодекс разрешает детям с 14 лет распоряжаться своими деньгами без согласия родителей. Например, они могут свободно тратить заработанную ими зарплату, полученные стипендию или гонорар. Он может получить их на карту и затем перевести на вклад.

Также допускается самостоятельная оплата картой мелких покупок: проезда в транспорте, продуктов, развлечений.

Удачи!

Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Нет, в 15 лет вы не можете самостоятельно выпустить новую debit-карту (ту, которая привязана к счету) в Сбербанке. Для этого вам потребуется присутствие и согласие одного из родителей (или законного представителя, например, опекуна).

С точки зрения закона (Гражданского кодекса РФ) вы являетесь несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет. Это дает вам право:
· Распоряжаться своими заработком, стипендией и другими доходами.
· Совершать мелкие бытовые сделки (покупать продукты, канцтовары и т.д.).
· Вносить вклады в кредитные организации (банки) и распоряжаться ими.

Выпуск банковской карты — это не просто покупка продукта. Это заключение договора с банком на открытие счета и выпуск средства доступа к нему (карты). Хотя вы и можете иметь свой счет в банке, для совершения таких операций, как выпуск новой карты (особенно если старая была утеряна или продана), банк, как правило, требует подстраховки в виде присутствия ваших законных представителей. Это делается для защиты ваших же интересов и средств.

Запомните на будущее: продавать или передавать кому-либо свою банковскую карту — КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!
· Это прямое нарушение договора с банком.
· Этой картой могут воспользоваться мошенники для обналичивания украденных money или других преступлений. Владелец карты (то есть вы) можете быть привлечены к ответственности, так как карта оформлена на вас.
· Вы можете потерять свои собственные деньги, хранящиеся на счете.

Обязательно обратитесь за помощью к родителям, заблокируйте старую карту и вместе со взрослым идите в отделение Сбербанка для оформления новой. Банк всегда идет навстречу в таких ситуациях, но действует строго в рамках закона о защите прав несовершеннолетних.