Имеем ли мы право не давать доступ к осмотру телефона, если мы никак не причастны к делу?

Здравствуйте! Я из детского дома. У нас мальчик попался на каких-то террористических сайтах где на него вышли государственные органы, при осмотре его телефона там также нашли порнографию. На него завели уголовное дело и также был суд, он просидел в участке сутки и после его куда-то увезли. К нам завтра приедет следовать чтобы осматривать содержимое наших телефонов. Имеем ли мы право не давать доступ к осмотру телефона, если мы никак не причастны к делу?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет протводействовать следственным действиям не имеете права

Ольга Мурзич
Юрист, г. Рязань

Если следователь предоставит документы, позволяющие ему произвести обыск или выемку, то ваши телефоны он изымать и осмотрит. Ваше желание здесь не имеет значения. Если документов нет, то действия незаконны