Планирую Создать такую модель и печать на 3д принтере для дальнейшей продаже на маркетплейсах
Если создать похожую 3D модель кота сфинкса с самого начала, Будут ли работать законы об авторском праве?
Планирую Создать такую модель и печать на 3д принтере для дальнейшей продаже на маркетплейсах.
- Screenshot_2.png
Здравствуйте!
Да, законы об авторском праве будут работать, но, скорее всего, не против вас. Создание собственной 3D-модели кота сфинкса с нуля с высокой долей вероятности будет считаться самостоятельным произведением, не нарушающим авторские права, если вы соблюдете важные условия.
Авторское право охраняет не идею, а форму ее выражения:
· Не охраняется: Идея кота, похожего на сфинкса. Сама порода кошек «сфинкс» как биологический вид. Общая концепция лысого кота с большими ушами.
· Охраняется: Конкретное художественное воплощение этой идеи. А именно:
· Фотографии сфинксов, сделанные конкретным фотографом.
· Рисунки, скетчи, 3D-модели, созданные конкретным художником или дизайнером.
· Скульптуры и иные физические объекты, изображающие сфинкса.
Вы должны создать самостоятельное произведение, основанное на идее и натуре (реальных кошках), а не копировать форму и дизайн конкретного существующего охраняемого произведения (например, известной статуэтки или чужой 3D-модели).
Добрый день!
Создание и продажа 3D-модели кота сфинкса, похожей на представленную на изображении, может вызвать вопросы с точки зрения авторского и патентного права.
Вот несколько ключевых моментов, которые стоит учитывать:
1. Авторское право: Если исходная модель была создана конкретным автором или компанией, и вы создаете модель, которая слишком похожа на оригинальную, это может быть расценено как нарушение авторских прав. Авторское право защищает оригинальные произведения, включая 3D-модели, от несанкционированного копирования и использования.
2. Патентное право: Если оригинальная модель была запатентована как промышленный образец, то создание и продажа похожей модели также может нарушать патентные права. Патентное право защищает уникальные дизайнерские решения и формы, которые могут быть использованы в коммерческих целях.
3. Товарные знаки (торговые марки, бренды): Если модель ассоциируется с определенным брендом или торговой маркой, использование похожей модели может нарушать права на товарный знак.
Даже если ваша модель не является точной копией, но достаточно похожа, чтобы вызвать путаницу у потребителей, это может быть основанием для претензий со стороны правообладателя.
Чтобы избежать юридических проблем, рекомендуется:
— Создавать оригинальную модель, которая не будет слишком похожа на существующую, и будет отличаться по ключевым признакам от существующей.
— Провести патентный и авторский поиск, чтобы убедиться, что ваша модель не нарушает чьи-либо права.
— Получить разрешение от правообладателя, если вы планируете использовать элементы, защищенные авторским или патентным правом.