Срок рвп вышел

Здравствуйте. Не сообщал о доходах не разу при Рвп в России. Срок рвп вышел. Проживал в Казахстане. Пустят ли меня в Россию? Или мне светит запрет на вьезд.

, Ирина, Алматы

Согласно российскому законодательству, владельцы РВП обязаны ежегодно подавать в Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России уведомление о своем доходе и уплате налогов. Невыполнение этого требования является нарушением условий РВП и может привести к следующим последствиям. Если вы не подавали уведомления о доходах, ваше РВП могло быть аннулировано досрочно, даже если формальный срок его действия еще не истек.
За нарушение миграционных правил (включая несоблюдение условий РВП) вам могли запретить въезд в Россию на срок до нескольких лет. Запрет на въезд может быть установлен, если вы превысили срок пребывания или нарушили другие правила.

Перед попыткой въехать в Россию рекомендуется проверить, не установлен ли в отношении вас запрет на въезд. Это можно сделать следующими способами:

Онлайн-проверка через сайт МВД России: На официальном сайте МВД РФ есть сервис для проверки запрета на въезд. Вам потребуется ввести свои паспортные данные.
Обращение в консульство РФ в Казахстане: Вы можете подать запрос через консульство РФ для получения официальной информации о вашем миграционном статусе.
Если запрет на въезд установлен, вы не сможете пересечь границу России до истечения срока запрета или его оспаривания.

Если запрета на въезд нет, вы можете попытаться въехать в Россию, но будьте готовы к следующим сложностям:

Вопросы на границе: При пересечении границы пограничники могут спросить о причинах нарушения условий РВП и отсутствия уведомлений о доходах. Рекомендуется быть готовым дать объяснения (например, указать уважительные причины, если они были).
Новый РВП или виза: Если вы планируете снова проживать в России, вам потребуется оформить новый РВП или визу. Однако наличие нарушения в прошлом может осложнить получение новых документов.