Как развестись с участником сво со статусом СОЧ

Как развестись с участником сво со статусом СОЧ. Какие справки понадобятся для суда , чтобы развестись с участиком сво при статусе соч( детей нет).

, Влада, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

«статус СОЧ» (самовольное оставление части, ст. 337 УК РФ) не создаёт особого запрета на развод. Применяются обычные нормы Семейного кодекса и ГПК РФ.

Как разводиться

Вариант А — через ЗАГС (без суда)

Возможно, только если есть взаимное согласие и нет общих несовершеннолетних детей (ст. 19 СК РФ). Если супруг не может явиться, допустима подача раздельных заявлений (подп. 3 ст. 33 ФЗ № 143-ФЗ), а одному из супругов достаточно присутствовать при регистрации расторжения (п. 4 ст. 33 ФЗ № 143-ФЗ).

Вариант Б — через суд

Общий порядок, если супруг уклоняется от подачи в ЗАГС/не выходит на связь/возражает (ст. 21 СК РФ). Суд расторгнет брак при установлении невозможности совместной жизни (ст. 22 СК РФ). Заседание может пройти заочно, если ответчик надлежаще извещён и не явился (ст. 233, 237 ГПК РФ). Подсудность — по месту жительства ответчика; если место проживания неизвестно, можно подать по последнему известному адресу либо по месту нахождения его имущества (ст. 28, ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Отдельный упрощённый случай для ЗАГС: если супруга признают безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) или он осуждён на срок свыше 3 лет — можно расторгнуть брак в одностороннем порядке через ЗАГС (п. 2 ст. 19 СК РФ; ст. 34 ФЗ № 143-ФЗ).

Что прикладывать в суд (минимум)

По ст. 131–132 ГПК РФ:

Исковое заявление о расторжении брака;
Квитанция госпошлины — 5 000 ₽ (подп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, ред. от 08.08.2024);
Свидетельство о заключении брака (копия; оригинал можете предъявить в заседании);
Копия паспорта истца;
Копия иска для ответчика;
Данные для извещения ответчика: последний известный адрес регистрации/проживания; при неизвестном адресе — укажите это в иске (суд может запрашивать сведения сам).

Что полезно приложить дополнительно (не обязательно, но ускоряет):

Ответ/справку из воинской части о фактическом отсутствии/уклонении (СОЧ) — как подтверждение уклонения от явки и сложности извещения;
Почтовые квитанции/скриншоты переписки, подтверждающие попытки связи;
Ходатайство о заочном рассмотрении (ст. 233 ГПК РФ).

Короткий алгоритм

Решите: ЗАГС (если есть согласие и реальная связь с супругом) или сразу суд (если согласия/связи нет).
Подготовьте пакет документов и оплатите пошлину 5 000 ₽ (НК РФ).
Подайте иск мировому судье по месту жительства ответчика; если адрес неизвестен — по последнему известному адресу или месту его имущества (ГПК РФ).
Просите заочное рассмотрение, если ответчик не явится.

Если хотите, составлю для вас готовый текст иска под вашу ситуацию с «СОЧ» и список приложений за отдельную плату, можете написать в чат.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не так просто.

1. Вначале следует оспорить статус СОЧ.

2. Затем признать безвестно отсутствующим.

3. Затем уже по суду расторгнуть брак.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.