Можно ли вести видеосъемку на комиссии по спорным вопросам в ГАИ
Можно ли вести видеосъемку на комиссии по спорным вопросам в ГАИ.
Здравствуйте!
Федеральным законом «О полиции» (статья 8) гражданам разрешено фиксировать деятельность полицейских, если это не противоречит закону. Согласно этому документу сотрудники правоохранительных органов обязаны допускать фотосъёмку, видеосъёмку и аудиозапись их действий гражданами, если заранее не оглашён запрет на такую фиксацию. При этом съёмка запрещена только в отдельных помещениях, предназначенных для допросов свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, а также помещений для конфиденциальных бесед и обсуждений.
Комиссия по спорным вопросам в ГИБДД не относится к таким закрытым помещениям, и законодательство прямо не запрещает ведение записи. Следовательно, если сотрудник ГИБДД не объявил официального запрета на проведение съёмки, гражданин вправе осуществлять запись происходящего на заседании комиссии.