У меня очень строгие родители, недавно пришла к гинекологу и она вписала в электронный отчет о том что я живу половой жизнью в 16 лет
У меня очень строгие родители, недавно пришла к гинекологу и она вписала в электронный отчет о том что я живу половой жизнью в 16 лет. Мама или отец могут спокойно прочитать всю информацию. Что делать? И имеют ли правда?
Хотя есть закон о не разглашении информацию
Здравствуйте!
Нет, ваши родители НЕ ИМЕЮТ ПРАВА получить доступ к этой информации без вашего согласия.
Что говорит закон:
· Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ (Статья 22): «Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья… Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично его лечащим врачом или другими медицинскими работниками».
· Тот же закон (Часть 2 Статьи 13): Сведения о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
· Разглашение врачебной тайны (в том числе родителям) без согласия пациента допускается только в строго оговоренных случаях (например, при угрозе распространения инфекционных заболеваний или по запросу суда). Ваша ситуация к этим случаям не относится.
Ключевой момент: С 15 лет вы, согласно закону, имеете право самостоятельно давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (то же статья 54 закона № 323-ФЗ). Это означает, что вы с этого возраста полностью распоряжаетесь своей медицинской тайной. Врач обязана беседовать с вами и оказывать вам помощь, сохраняя конфиденциальность.
Ваша медицинская тайна защищена законом.