Есть одна квартира 37 м И доли моя и детей в другой квартире 70, 2 метра Там моих долей 7/16 и у детей ( 2 человека) по 1/16 у каждого
Есть одна квартира 37 м
И доли моя и детей в другой квартире 70,2 метра
Там моих долей 7/16 и у детей ( 2 человека) по 1/16 у каждого.
Также в этой квартире есть еще один собственник, он не член семьи.
Пришел отказ в детском пособие, так как имущество на 4 метра квадратных превышает допустимые нормы. Были учтены доли детей. В законе пишется что доли менее 1/3 не учитываются. Помогите разобраться.
Здравствуйте! К сожалению, с большой вероятностью отказ Социального фонда (СФР) в вашем случае является правомерным.
Главная причина отказа заключается в том, что при наличии у семьи двух и более жилых помещений их площади суммируются, а правило об исключении долей менее 1/3 не применяется так, как вы предполагаете.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.12.2024) «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, „Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“), для получения единого детского пособия семья должна проходить комплексную оценку нуждаемости, которая включает в себя и имущественное положение. В связи с этим необходимо обратиться к иному ФЗ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 „О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“, а именно п. 31 п.п. з) норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет 24 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек. В связи с этим: 3 человека × 24 м² = 72 м². Это максимальная суммарная площадь жилья, которой может владеть ваша семья для получения пособия. При подсчете вашей собственности выходит:
37 квадратных метров (полностью ваша квартира)
Во второй квартире:
Ваша доля: 70,2 м² × (7/16) = 30,71 м + Доля первого ребенка: 70,2 м² × (1/16) = 4,39 м² + Доля второго ребенка: 70,2 м² × (1/16) = 4,39 м².
Суммарная площадь долей семьи во второй квартире: 30,71 + 4,39 + 4,39 = 39,49 м².
Общая площадь, принадлежащая вашей семье: 37 м² (первая квартира) + 39,49 м² (доли во второй) = 76,49 м².
Как видите, ваша общая площадь (76,49 м²) превышает установленный для вашей семьи лимит в 72 м². Превышение составляет 4,49 м², что совпадает с информацией в отказе.
Отвечая на вопрос «Почему не работает правило о доле менее 1/3?»
Это самый важный момент и частое заблуждение. Вы правы, в законодательстве действительно есть норма, касающаяся долей. Однако она работает иначе.
Правило гласит, что при оценке имущества не учитывается жилое помещение (или доля в нем), если совокупная доля всех членов семьи в праве собственности на него составляет 1/3 и менее. НО! Это исключение применяется только при условии, что это единственное жилье семьи, либо если у семьи есть другое жилье, но его общая площадь не превышает норматива в 24 м² на человека.
В вашей ситуации у семьи есть два объекта недвижимости:
1) Отдельная квартира в 37 м².
2) Доли в квартире 70,2 м².
Поскольку у вас два жилых помещения, Социальный фонд по закону обязан суммировать их площади. Исключить доли детей (по 1/16 у каждого, что меньше 1/3) из расчета нельзя, так как квартира, в которой находятся эти доли, не является единственным жильем вашей семьи. Наличие первой квартиры площадью 37 м² обязывает инспектора учитывать все имущество в совокупности.
Что вы можете сделать в данной ситуации? Единственный кардинальный способ — уменьшить общую площадь в собственности. Например, продав или подарив одну из долей (важно: любые сделки с имуществом несовершеннолетних требуют разрешения органов опеки и попечительства и являются сложной процедурой). После изменения состава имущества вы сможете подать заявление на пособие заново.