Могу ли я сейчас поменять свою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка?
Добрый вечер. У ребенка в свидетельстве о рождении стоит моя девичья фамилия. У ребенка фамилия моего мужа. Получилась так что мы не были расписаны когда я родила. Могу ли я сейчас поменять свою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка?
Здравствуйте, Анна. Да, Вы можете поменять свою фамилию в свидетельстве о рождении своего ребёнка.
Согласно статьи 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
Здравствуйте!
Если вы уже сменили фамилию после брака, получите свидетельство о перемене имени (фамилии).
Обратитесь в ЗАГС, где был зарегистрирован акт о рождении ребенка, с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния (ст. 63 Федерального закона № 143-ФЗ).
Приложите документы: паспорт с новой фамилией, свидетельство о перемене имени (фамилии), свидетельство о браке (если фамилия менялась при вступлении в брак).
После внесения изменений вам выдадут новое свидетельство о рождении ребенка с обновленными сведениями о матери.