Когда отправили на СВО по мобилизации жена переоформила автомобиль на себя как будет делиться данный автомобиль при разводе и разделе имущества

Здравствуйте!

До брака был приобретен автомобиль оформлен как положено.

После женитьба.(Брак)

На жену оформил ген.довериность.

Когда отправили на СВО по мобилизации жена переоформила автомобиль на себя как будет делиться данный автомобиль при разводе и разделе имущества!

, Игорь, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

как будет делиться данный автомобиль при разводе и разделе имущества!

Если отвечать на Ваш вопрос прямо — то зависит от того, какого рода сделка имела место.

Но тут важно другое.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регистрация транспортного средства осуществляется на основании договора или иного документа, удостоверяющего право собственности.

2. Документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство...

То есть, жена должна оформить договор дарения или иной договор в отношении себя.

Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ лицо, на которое оформлена доверенность не вправе осуществлять сделки в отношении себя.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является...

Поэтому Вы вправе в дальнейшем оспорить сделку по правилам ст. 166-181 ГК РФ, по которой супруга стала владельцем транспортного средства.

Если данная сделка будет признана недействительной, то, согласно требованиям п. 2 ст. 167 ГК РФ Вы сможете оформить автомобиль в свою собственность.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 значит это ваше личное имущество, если вы не заключили брачный договор или соглашение о разделе имущества, предусматривающие иное.

 что значит переоформила?

Заключила договор купли — продажи, дарения или поставила на учет на свое имя.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Автомобиль — это движимое имущество.

То есть собственник тот, кто значится в договоре купли — продажи.

переоформила автомобиль на себя как будет делиться данный автомобиль при разводе и разделе имущества!

 если бы ни это действие, то автомобиль никак не должен был делится. Он ваша личная собственность

Уточните, что именно она сделала?